Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение и профилактика

При оценке средств лечения сывороточной болезни следует прежде всего иметь в виду ярко выраженную тенденцию к спонтанному выздоровлению. Поэтому большинство авторов считает, что легкие формы сывороточной болезни практически не требуют лечения, так как они быстро заканчиваются самостоятельно.

Наиболее принятыми лекарственными средствами считаются препараты кальция (в том числе внутривенное введение 10% раствора хлористого кальция), антигистаминные средства (супрастин, димедрол внутрь и внутримышечно), салицилаты, атропин, эфедрин и адреналин.

Последние два средства выгодны и как «антианафилактические», и как сосудотонизирующие, учитывая частое падение артериального давления. Вообще же борьба с коллапсом ведется по общим правилам.

Лучшими лекарствами при лечении сывороточной болезни являются кортизон и его аналоги. Эти препараты должны быть признаны средством выбора при особенно тяжелых формах заболевания.

Профилактика сывороточной болезни весьма затруднительна, а в некоторых случаях (повторное введение сыворотки) пока невозможна. Однако определенные успехи в этом отношении достигнуты.

Например, применение ферментативной обработки и диализа позволило получить сыворотку «Диаферм», которая вызывает сывороточную болезнь реже и в более легкой форме, так как из нее оказываются удаленными значительная часть глобулинов и альбуминов при высокой концентрации антитоксина.

Не следует забывать также о таких доступных методах профилактики, как предварительное назначение димедрола или салицилатов и подогревание сыворотки перед введением.

Введение сыворотки по методу Безредки не является, конечно, способом профилактики сывороточной болезни, хотя служит достаточно надежной гарантией против анафилактического шока.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: