Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагноз

Диагноз синдрома сывороточной болезни обычно не представляет трудностей. Основное значение, помимо достаточно характерной клиники, здесь приобретают анамнестические указания на введение сыворотки или определенных лекарственных препаратов, а также наличие соответствующего по длительности инкубационного периода.

Диагностические трудности возникают тогда, когда единственным четким симптомом сывороточной болезни является лихорадка. Повышение температуры, связываемое в таких случаях с основным заболеванием, может быть правильно распознано лишь при достаточном учете побочных сторон применяемой терапии.

Очень редко сывороточную болезнь смешивают с другими коллагенозами (прежде всего с ревматизмом и инфектартритом) и с острым нефритом (в связи с отечностью больных). Помимо характерного анамнеза, здесь помогают правильно ориентироваться такие начальные симптомы, как сильный зуд, крапивница, а главное полная и быстрая обратимость всех симптомов.

Длительность сывороточной болезни колеблется в значительных пределах
— от 1 до 15 дней; большая продолжительность болезни является редкостью. Возможны рецидивы заболевания, что объясняется разновременным образованием антител к разным антигенным фракциям.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: