Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кожные поражения

Кожные поражения являются самыми частыми (а подчас и единственными) симптомами сывороточной болезни. У многих больных первой жалобой бывает сильный кожный зуд, после чего на коже появляется характерная для сывороточной болезни уртикарная сыпь.

На втором месте по частоте стоит эритема — пятнистая или диффузная. Иногда сыпь напоминает коревую, реже скарлатинозную. Множественные петехиальные высыпания являются исключением.

В ряде случаев приходится сталкиваться с более или менее выраженной отечностью подкожной клетчатки, причем наиболее постоянно встречается отек лица (иногда очень значительный). Основной причиной таких расстройств является задержка хлористого натрия и воды, гораздо реже повреждение почек.

Отек и сыпи появляются и на слизистых оболочках. Это может быть причиной кратковременного отека гортани с временным нарушением дыхания, что иногда требует даже хирургического вмешательства.

Энантема на миндалинах вызывает мысль об ангине, чему способствует также воспалительная экссудация в лакунах и на поверхности миндалин в виде светлых налетов. В связи с резкой гиперемией и набухлостью слизистой носа (подобно вазомоторному риниту) больные страдают от затруднения носового дыхания. В части случаев выражены конъюнктивит, усиленное слезотечение и саливация — отражение общего «катарального состояния» слизистых.

Поражения кожи и слизистых отличаются нестойкостью, летучестью и часто меняют локализацию.

Помимо упомянутой реакции лимфатических узлов, ближайших к месту инъекции, является правилом и их последующее генерализованное увеличение. При этом гиперплазированные лимфатические узлы при пальпации оказываются эластичными и слабо болезненными. Весьма часты сильные миальгии.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: