Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Применение «простых» лекарственных препаратов (больная Г., 42 лет: обследовние)

Перенесенные заболевания: гайморит, мастит (1943), острая дизентерия (1953). С 1942 г. страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Одна из сестер в 1942 г. болела туберкулезом легких, у матери — язвенная болезнь, у отца — эритремия.

При обследовании состояние нетяжелое. Кожа с оттенком «мраморности», на кистях рук гладкая, блестящая, истонченная, с мелкими морщинами.

На коже левой подмышечной впадины, предплечий и кистей — петехиальная сыпь, на правом предплечье — мелкие, слабо болезненные розовые папулы размером 2 X 2 мм. По ходу пасчесов имеются уртикарные высыпания.

В нижних третях голеней — отчетливые уплотнения кожи и подкожной клетчатки, несколько болезненные при надавливании. Движения в голеностопных суставах болезненны.

Легкая дефигурация фаланговых и лучезапястных суставов за счет экссудативных явлений в периартикулярных тканях. Мышцы предплечий и голени при пальпации болезненны, слегка уплотнены.

Легкие: звук ясный, дыхание везикулярное, слева под нижним углом лопатки — шум трения плевры. Сердце не увеличено, I тон слегка ослаблен, легкий систолический шум в пятой точке и на верхушке Пульс 68 ударов в 1 минуту.

Артериальное давление 120/70 — 85/55 мм.

Язык чистый: живот мягкий, нерезко болезненный в эпигасгпии. Печень мягкая, болезненная, ее размеры по Курлову 11/2, 9,7 см. Селезенка не пальпируется. Стул нормальный. Температура обычно нормальная, с редкими повышениями до субфебрильных цифр.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: