Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормональная терапия

Христиансон с сотрудниками лечил кортизоном 62 больных, из которых 26 получали гормон менее 3 месяцев, а 36 — от 3 месяцев до 5 лет. У 28 человек наступило улучшение (в том числе у 9 — стойкая ремиссия), у 15 эффекта не было, у 3 наблюдалось ухудшение (увеличилась мышечная слабость), в связи с чем кортизон был отменен.

Одиннадцать больных умерли, из них у 5 имелись злокачественные опухоли, а трое получали гормонотерапию менее 3 месяцев.

Говард и Томас рекомендуют начинать лечение с больших суточных доз:
200 — 300 мг кортизона или 30 — 50 мг преднизона. Уже через 5 дней начиналось медленное снижение дозы до поддерживающего уровня. Полная отмена гормона обычно не удавалась.

Поддерживающая доза преднизолона, наиболее удобного для длительного использования, обычно составляет 5 — 15 мг в сутки.

Результаты гормонотерапии иногда бывают «блестящими», с временным полным исчезновением симптомов болезни (Клейн и др., 1953); имеет место обратное развитие воспалительных инфильтратов в коже и мышцах [Рюбзамен (Riibsaamen, 1954)].

Многие авторы отмечали лишь нестойкое улучшение, некоторые же исследователи вообще не наблюдали эффекта от гормонотерапии [Хопкинс (Hopkins, 1952), Пфлегер и Тэппайнер (Pfleger, Teppeiner, 1954), Бахер].

Расхождения в оценке результатов гормотерапии частично связаны с тем, что такое сравнение производится без учета исходного состояния лечившихся больных. Дело в том, что все сообщения о большом эффекте стероидов относятся к больным с острыми или подострыми формами дерматомиозита.

В то же время применение гормонов при хронических вариантах болезни дает очень скромные результаты, а иногда вообще не оказывает эффекта [Мак Эллигот (McElligott, 1956)].

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: