Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Результаты гормонотерапии

Заслуживает внимания предложение Браунера (Brauner, 1957 и др.) о проведении больным полиартериитом профилактических курсов лечения кортизоном даже без признаков обострения болезни (2 — 3 курса в год, на каждый курс 1500 мг кортизона).

Отдаленные результаты гормонотерапии не дают пока оснований для большого оптимизма. В редакционной статье «Британского медицинского журнала» (British medical journal, 1960, № 5183) изложены, например, результаты лечения кортизоном 21 больного узелковым периартериитом.

Диагноз был подтвержден биопсией; каждого больного наблюдали не менее 3 лет. К концу трехлетнего периода 8 больных умерли, 8 нуждались в продолжении стероидной терапии и лишь у 5 была ремиссия. Следовательно, кортизон не увеличивает шансов на выздоровление при узелковом периартериите.

Необходимо помнить и о возможности ряда осложнений при лечении полиартериита гормонами. Так, некоторые авторы считают, что препараты типа АКТГ и кортизона не следует применять при выраженном поражении почек и высокой гипертонии.

Хенч (1956) и Симмерс (1953) указывают, что в некоторых случаях далеко зашедшего узелкового периартериита гормоны могут оказывать парадоксальный эффект: вызывать множественные инфаркты различных органов в связи с образованием под влиянием лечения рубцов и последующих тромбов в артериях на месте воспалительно-инфильтративного процесса.

Есть основания считать, что гипертония, вызываемая у ряда больных длительным приемом гормонов (как и любая гипертония вообще), утяжеляет течение васкулитов при узелковом периартериите.

Элленби (1957) приводит даже 4 случая с летальным исходом, который можно было расценивать как следствие гормонотерапии (непосредственными причинами смерти у этих больных являлись активизирование инфекции, прободение кишечника, массивное желудочно-кишечное кровотечение).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: