Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение

Терапия узелкового периартериита пока очень несовершенна. Даже наиболее мощные лекарственные препараты, применяющиеся для его лечения, способны лишь на известный срок подавить симптомы болезни, несколько затормозить ее развитие, в лучшем случае — вызвать более или менее длительную ремиссию.

Каждый больной полиартериитом или с подозрением на это заболевание должен быть госпитализирован. Назначается высококалорийная, легко усваиваемая диета с обязательным строгим учетом висцеральных поражений у конкретного больного (вовлечение в процесс почек с разной степенью нарушения их функции, поражения желудочно-кишечного тракта, печени и т. д.). Необходимо высокое содержание в пище витамина С.

Обязательна настойчивая борьба с инфекционными очагами, в периоды стойких ремиссий — даже радикальная (тонзиллэктомия, оперативное лечение гнойных синуситов).

Наиболее эффективными средствами, несомненно, являются стероидные гормоны типа кортизона и преднизолона, которые оказывают наилучшее действие на самых ранних стадиях болезни. Меньшим эффектом обладает АКТГ. Гормонотерапию следует проводить курсами, первый из которых должен быть не менее 6 недель (Hench, 1956).

Необходимо применять достаточно большие, а затем постепенно снижающиеся дозы гормонов, в основном такие же, как и при системной красной волчанке.

Однако после достижения клинического улучшения дозы гормонов могут снижаться иногда не столь медленно, как у больных волчанкой. При наступлении ремиссий полная отмена гормонотерапии также удается легче.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: