Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органы пищеварения и брюшной полости

Поражение сосудов пищеварительного тракта приводит к выраженной клинической симптоматике со стороны его различных отделов и прежде всего — к резкому болевому абдоминальному синдрому.

Локализация повреждений может быть самой разнообразной; чаще всего, по данным Уолда и Баггенштоса (Wold, Baggenstoss, 1949), обнаруживаются изменения тонкого кишечника; желудок страдает в меньшей степени. Как и при других коллагенозах, нередок язвенный стоматит.

Наиболее ранними признаками вовлечения в процесс желудочно-кишечного тракта являются жалобы на боли в животе, реже на тошноту и рвоту. Иногда больной в качестве первого проявления болезни отмечает кровавый стул.

Сочетание остро наступающих абдоминальных болей с симптомом кровотечения вообще должно быть признано весьма характерным для узелкового периартериита.

Оно является, как правило, отражением разрывов аневризм или инфарцирования желудочно-кишечного тракта с последующим некрозом слизистой, ее изъязвлением и т. д.

Степень кровоточивости при этом может быть очень небольшой, что делает необходимым при подозрении на полиартериит тщательно и повторно исследовать испражнения и рвотные массы на примесь крови.

В части случаев причиной резких абдоминальных болей оказывается перитонит: гнойный (в результате перфорации кишечной стенки) или асептический, связанный с вовлечением в процесс сосудов брюшины и субперитонеальных.

Примечательно, что у отдельных больных с очень сильными болями в животе и симптомами раздражения брюшины на секции или при операции не обнаруживается никаких морфологических изменений.

Очевидно, в основе этих явлений лежит аллергический перитонит, связанный с обратимыми сосудистыми изменениями типа отека Квинке (стаз, повышение проницаемости, экссудация, отек). Отдельные авторы связывают болевые кризы с поражением солнечного сплетения.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: