Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Легочный туберкулез

Помимо бронхиальной астмы, банальных пневмоний и бронхита, у больных узелковым периартериитом с преимущественным поражением легких иногда диагностируется также легочный туберкулез, по поводу которого они безуспешно получают специфическое лечение.

Реже заболевание клинически протекает под видом экссудативного плеврита (при поражении сосудов плевры), инфаркта легкого (при повреждении более крупного артериального ствола легких) или легочного абсцесса.

Вообще следует подчеркнуть, что распад ткани легких не представляет особой редкости при узелковом периартериите и является результатом некротических изменений вследствие сосудистых изменений.

Это в значительной степени объясняет смешивание легочных изменений при полиартериите с кавернозным туберкулезом, а при вторичном инфицировании — с абсцессами.

Рентгенологические данные в подобных случаях оказывают небольшую помощь, так как практически не имеют какой-либо специфичности.

В ряде случаев с бронхитическим синдромом эти данные вообще отрицательные, особенно в первый период болезни. Иногда удается отметить усиление легочного рисунка, мелкие разбросанные очаговые уплотнения, реже — более крупные инфильтраты, а при их распаде — одну или несколько полостей.

Некоторые авторы [Барден и Купер (Barden, Cooper, 1948)] считают относительно характерным для узелкового периартериита так называемую корону вокруг корней: симметрично распространяющееся от них латерально массивное пятнистое затемнение (по-видимому, вследствие периваскулярной инфильтрации).

Тем не менее считать эти изменения сколько-нибудь специфичными нельзя. Следует отметить более частую поражаемость верхних долей и оснований легких. При прогрессировании легочных поражений рентгенологически устанавливают пневмосклероз, бронхоэктазы и ателектазы.

Заслуживает внимания тот факт, что иногда именно данные рентгенографии побуждают врача поставить неправильный диагноз, так как они чрезвычайно напоминают изменения, обнаруживаемые при других заболеваниях.

Так, Роуз и Спенсер указывают, что рентгенологические заключения при узелковом периартериите включали фиброз, абсцесс, туберкулез легких, саркоидоз, а у 3 больных — даже метастазы опухоли.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: