Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения легких

Легочная локализация полиартериита клинически проявляется в основном синдромами хронического бронхита, бронхиальной астмы и пневмонии.

В одних случаях симптомы участия легких отсутствуют или проявляются очень слабо, в других — превалируют в клинической картине, что особенно заметно у больных с тяжелым быстрым течением [Дауб, Гудрич и Гиш (Doub, Goodrich, Gish, 1954)].

Прогностически вовлечение в процесс легких настолько неблагоприятно, что Роуз и Спенсер (Rose, Spencer, 1957) считают нужным даже выделять две формы полиартериита: с поражением легких и без него.

Среди большого числа больных (111), обследованных этими авторами, изменения легких были отмечены у 32. Из них правильный прижизненный диагноз был поставлен лишь у 11.

У больных с уже диагностированным узелковым периартериитом правильную оценку получают первые же симптомы вовлечения в процесс легких: кашель, кровохарканье, боли при дыхании.

Если же изменения легких оказываются первыми проявлениями болезни, всегда возникают диагностические затруднения.

Последние определяются тем, что клиническая симптоматика таких изменений весьма неспецифична. Чаще всего в подобных случаях (особенно в ранних стадиях) диагностируют банальный бронхит, пневмонию или бронхиальную астму.

Отличием от первых двух указанных болезней (особенно от бронхита) при отсутствии «внелегочных» симптомов может служить резистентность разбираемых изменений к антибиотикам, их частое рецидивирование и большая склонность к кровохарканью. Микробный состав мокроты не имеет большого значения.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: