Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника (больная Н., 38 лет: диагноз)

Участковым терапевтом диагностирован узелковый периартериит. В связи с отказом больной от госпитализации ей проводилось лечение на дому аспирином, димедролом и витаминами.

Состояние быстро улучшилось, экстрасистолия исчезла; через 10 дней нормализовалась температура.

12/VII вновь появились нерезкие боли в животе и в течение 2 дней отмечалась примесь крови в кале, но на фоне продолжавшегося лечения эти явления исчезли к концу июля больная чувствовала себя здоровой.

Чрезвычайная полиморфность клинической картины этой больной дала, как мы видели, участковому врачу основания для постановки правильного и довольно раннего диагноза в условиях поликлиники.

Разновременная и различная локализация поражений в органах брюшной полости явилась источником диагностических ошибок в течение первого месяца заболевания («аппендицит», «аднексит», «холецистит»).

При отсутствии синтетической оценки проявлений болезни ее частные симптомы могли бы и в дальнейшем наводить на мысль о «нефрите», «гипертонической болезни», «дизентерии».

Заслуживает внимания значительный эффект аспирина, вызвавшего у амбулаторной больной с довольно тяжелой формой болезни полную ремиссию.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: