Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рецидивирующее течение

Рецидивирующее течение болезни имеет и гистологическое отражение: часто обнаруживается сосуществование различных стадий сосудистых поражений — фибриноидные изменения, клеточные реакции и склероз стенок.

Отказ от прежних строгих и узких морфологических критериев узелкового периартериита в известной степени способствовал сближению этого заболевания с другими аллергическими поражениями артерий: в частности, с артериитом, лежащим в основе синдрома Шенлейна — Геноха, и некоторыми другими васкулитами.

Еще в большей мере такое объединение базируется на клинических наблюдениях, свидетельствующих, что в таких случаях речь идет часто не только о близости нескольких болезней, а об одном и том же заболевании, едином в клинико-патогенетическом отношении, но имеющем некоторые различия в морфологических проявлениях (в зависимости как от степени и длительности повреждения, так и от местной реактивности сосудов).


Тромбартериит сосуда селезенки

Тромбартериит сосуда селезенки


Облитерирующий артериит сосуда поджелудочной железы

Облитерирующий артериит сосуда поджелудочной железы


Под диагнозами «болезнь Шенлейна — Геноха», «геморрагический васкулит», «аллергический васкулит», «системный ангиит» очень часто кроется более или менее четко очерченный коллагеноз — узелковый периартериит, или полиартериит (ясно, что последний термин в этих случаях особенно предпочтителен).

Весьма вероятно, что некоторые формы так называемого злокачественного нефрита и злокачественной гипертонии также служат проявлениями полиартериита, протекающего с особенно тяжелыми фибриноидными изменениями сосудов почек.

Возможно, что отдельные формы облитерирующих артериитов (болезнь Бюргера и др.) при углубленном изучении могли бы обнаружить ряд признаков, общих с аллергическим полиартериитом.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: