Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Круг мероприятий по профилактике ревматизма

Профилактика ревматизма охватывает очень широкий круг мероприятий, направленных как на предупреждение заболевания ревматизмом среди населения, так и на предупреждение рецидивов у заболевших.

Комитет экспертов по ревматическим заболеваниям при Всемирной Организации Здравоохранения профилактику заболеваний ревматизмом называет первичной, а профилактику его рецидивов — вторичной. С другой стороны, как показывает опыт, в профилактике ревматизма имеют значение, кроме мер общего порядка, осуществление которых входит в задачи государства и общества, и меры индивидуальной профилактики, в выполнении которых основная роль принадлежит каждому отдельному члену общества.

На практике меры первичной и вторичной профилактики повторяют друг друга и тесно связаны между собой.

Например, профессиональные условия имеют значение как для профилактики ревматизма вообще, так и для профилактики рецидивов болезни, а меры индивидуальной профилактики ревматизма являются в значительной мере отображением состояния общей социальной системы предупреждения болезни.

Так, предупреждение повторной стрептококковой инфекции у того или другого больного ревматизмом может зависеть от квартирно-бытовых и профессиональных факторов, т. е. в конечном итоге от общих социально-экономических условий.

Однако из-за методологического удобства целесообразно меры первичной и вторичной профилактики рассмотреть в отдельности.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: