Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Период лечения гормонами

Исходя из представления о возможности снижения иммунитета к банальной инфекции, возникающего под влиянием гормональной терапии, в самом начале применения гормонов рекомендуется (А. И. Нестеров) назначить пенициллин по 400 000 — 600 000 ЕД в день, продолжая его прием на протяжении применения высоких доз гормонов (7 — 10 дней).

Для более уверенной ориентации в назначении пенициллина в целях профилактики активизации стрептококковой инфекции целесообразно определять титр антистрептолизина-О и антистрептокиназы.

При клинически установленной дремлющей хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, фарингит, холецистит, пиелит и др.) применение соответствующих антибиотиков при гормональной терапии требует более длительного времени, а также специального контроля за состоянием очаговой инфекции.

Соответствующие антибиотики (пенициллин, террамицин, тетрациклин, биомицин, стрептомицин) в высоких дозах и длительное время в сочетании с умеренными дозами стероидных гормонов являются жизненным показанием в случаях осложнения ревматизма септическим процессом (А. И. Нестеров, И. А. Кассирский).

В период лечения гормонами во избежание задержки жидкости и отеков больным уменьшают количество выпиваемой жидкости до 600 — 800 мл и поваренной соли до 2 — 3 г в день; дополнительно назначают уксуснокислый калий, хлористый кальций в обычных прописях.

Появление отеков в связи с применением гормонов подсказывает необходимость еще более строгого солевого режима и назначения диуретиков, например пробного введения меркузала, диакарба, фонурита, гипотиазида и т. д.

Прогрессирующее нарастание тканевых отеков, невзирая на принятые профилактические меры, может стать жизненным показанием к снижению дозы гормонов или к полной их отмене.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: