Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Активная местная физическая терапия

Активная местная физическая терапия состоит также в применении парафиновых, озокеритовых или грязевых аппликаций на пораженные суставы через день при температуре парафина 56 — 60° и грязи 43 — 46° и продолжительности процедуры 15 — 25 минут.

Указанная тепловая терапия может быть рекомендована лишь в фазе затухания активного воспалительного процесса в суставах, главным образом при преобладании пролиферативных изменений. Всегда при этом необходим тщательный контроль за самочувствием больного и лабораторными показателями (боли и ухудшение функции суставов, повышение температуры и РОЭ свидетельствуют о начинающемся обострении артрита).

Богатый опыт советских физиотерапевтов и курортологов говорит о том, что применение физической терапии и курортных средств для лечения больных инфектартритом должно получить еще более широкое развитие, притом желательно не только в общих, но и в специализированных санаториях или санаторных отделениях для больных инфектартритами.

По возможности рано начатая и настойчиво и целеустремленно проводимая опытными специалистами двигательная терапия является важнейшим звеном всего лечебного комплекса при инфектартрите. Сюда входят пассивная и активная гимнастика, ходьба, плавание в бассейне, правильно подобранные трудовые процессы, механотерапевтические процедуры.

Большинству больных уже на ранних и тем более на поздних этапах болезни нужна помощь ортопеда (шинирование, ортопедическая обувь и т. д.).

Различные ортопедохирургические вмешательства (артродез, артропластика, в том числе с применением металлических, пластмассовых, нейлоновых пластин, колпачков и др.) позволяют у ряда больных значительно улучшить функцию подчас уже тяжело пораженных суставов.

В программу комплексного лечения инфектартритов по существу входят и элементы функционально-трудового приспособления и обучения, для чего, конечно, при соответствующих медицинских учреждениях (в том числе и на курортах) должны быть созданы специальные центры (школы).

Несколько слов о взаимоотношениях врача и больного. Если врач имел возможность наблюдать хотя бы 2 — 3 больных инфектартритом, то он уже знает о тяжелых физических и моральных страданиях этих людей, перед взором которых слишком часто открывается бездна отчаяния и безнадежности.

Поэтому, курируя больного инфектартритом, врач всегда должен помнить, что этот больной хочет видеть в нем человека, который прежде всего желает ему помочь, знает, как помочь и может это сделать как хороший специалист и как настоящий друг.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: