Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром отмены

При полной отмене гормонов или быстром снижении их дозировки у некоторых больных быстро развиваются адинамия, слабость, бессонница, потеря аппетита, обострение артрита, иногда в виде лишь усиления болей и скованности, в других случаях в виде увеличения припухлости, усиления болей и скованности, повышения температуры и РОЭ, достигающих у отдельных больных даже большей выраженности, чем до начала лечения гормонами.

Этот синдром отмены гормонов, отражающий, по-видимому, функциональную депрессию коры надпочечников и относительный гипокортицизм, связанный с применением стероидных гормонов, может быть устранен некоторым повышением их дозы, если они еще не были отменены, или возобновлением приема гормонов в небольших дозах, если синдром возник уже после их отмены.

По-видимому, можно снизить частоту и интенсивность этого синдрома, если за 8 — 10 дней до отмены стероидных гормонов одновременно с ними ежедневно вводить больному по 20 единиц АКТГ (дважды по 10 единиц).

В последнее время в литературе появились указания на то, что синдром отмены не связан с угнетением коры надпочечников, так как все более укрепляется мнение о сохранении функции коры надпочечников в процессе стероидной терапии.

Этот острый синдром хотя и труден для врача и больного, но, как правило, не опасен для него. Он может стать опасным, если вскоре после окончания энергичной стероидной терапии больному предстоит какое-либо тяжелое психоэмоциональное или физическое напряжение или если этот период совпадает с каким-либо другим серьезным заболеванием.

Поэтому больным инфектартритом, у которых недавно закончилась стероидная терапия и предстоит оперативное вмешательство, рекомендуется за 1 — 2 дня до операции, в день операции и 1 — 2 дня после нее назначать среднюю дозу гормона.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: