Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Раскройка дозы по Хенчу

Для достижения лучшего эффекта нужна «раскройка дозы» (Хенч): введение препарата 4 раза в сутки, максимальная разовая доза в часы наихудшего состояния больного (обычно утром), максимальная суточная доза в наиболее «черные» и минимальная — в наиболее «светлые» дни.

Для больного и врача гормональная терапия трудна особенно тем, что ее легче назначить, чем отменить. И хотя вопрос о целесообразности и безопасности длительной стероидной терапии окончательно еще не решен [Копмен и др., Уэст и др. (West а. oth.)], крупные специалисты получили вполне удовлетворительные результаты при гормональной терапии на протяжении нескольких лет при условии применения малых доз гормонов (например, 50 мг) и тщательного контроля.

Для большинства больных оказывается необходимым ограничивать ее время и курсовую дозу препарата.

Достижение явного клинического улучшения или ремиссии, а также длительное отсутствие ремиссии болезни служат сигналом к снижению дозировки гормона, что необходимо осуществлять постепенно и также индивидуализировано.

Совершенно очевидно, что препарат должен быть отменен гораздо раньше при отсутствии эффекта, а также и при появлении опасных для больного побочных явлений или непереносимости.

Для кортизона (и гидрокортизона) это снижение рекомендуется производить по 25 мг каждые 4 — 6 дней, в зависимости от реакции то укорачивая, то удлиняя этот срок.

Для преднизона, преднизолона и триамсинолона в те же сроки доза снижается на 2 — 2,5 мг. При снижении дозы стероидных гормонов и их отмене должны обязательно назначаться обычные антиревматические средства в средних дозах (аспирин 3,0 — 4,0 в сутки; бутадион по 0,15 2 — 3 раза в день и др.).

По мотивам практического удобства препараты кортизона для внутреннего приема (типа адрезона), естественно, предпочтительны для большинства больных.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: