Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормональная терапия

С сентября 1948 г., когда Хенч впервые применил кортизон для лечения больного инфектартритом, во многих сотнях работ на тысячах больных и в многочисленных экспериментах изучены влияние стероидных гормонов и АКТГ на течение этой болезни и различные стороны их действия на животный организм.

На Европейских и Международных конференциях, симпозиумах и конгрессах неоднократно обсуждали и продолжают обсуждать эти и многие другие вопросы, возникшие в большом количестве в связи с проблемой стероидных гормонов.

И если в первоначальных суждениях стероидные гормоны оценивались как «эликсир жизни» или всего лишь как «улучшенный аспирин», то в настоящее время, хотя еще и не вскрыты интимные механизмы многостороннего и большого влияния стероидных гормонов на здоровый и больной животный организм, все же достаточно определилось место этих препаратов при лечении инфектартрита и других коллагенозов, а также ряда далеко отстоящих от них заболеваний.

В 1948 г. биохимики выделили 28 отдельных стероидных соединений из коры надпочечников. Из них одна группа состоит из хорошо известных половых гормонов, другая включает весьма активные стероиды, в том числе, если исходить из классификации Селье, «глюкокортикоиды» с их большим влиянием на углеводный обмен и воспалительные аллергические реакции и «минералокортикоиды», активно влияющие на водно-минеральный обмен.

Термином «стероиды» обозначают химические соединения с циклопентано-пергидрофенантреновой кольцевой системой.

Ниже представлена химическая структура кортизона, гидрокортизона, преднизона, преднизолона, триамсинолона и дексаметазона.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: