Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общий план комплексного лечения

В общий план комплексного лечения входят

I. Отыскание очага хронической инфекции, по возможности радикальное его лечение (лечение тонзиллита, фарингита, гайморита, цистита, уретрита и т. д.; при безуспешности консервативной терапии тонзиллита — оперативное удаление миндалин).

Борьба с очаговой инфекцией не рассматривается в плане каузальной терапии: ее ликвидация преследует цели устранения одного из компонентов сложного патогенеза болезни.

II. Воздействие на общую, в первую очередь на иммунологическую, реактивность больного. Это достигается у разных больных различными средствами и методами, оказывающими преимущественное влияние на нервную, гуморальную систему, на обмен веществ и трофику, на состояние кровотворения, на систему соединительной ткани и барьерные функции.

Речь идет о средствах и методах активного общего неспецифического влияния на организм, что подчеркивает важность индивидуализации реактивности больного, меняющейся в широком диапазоне у разных больных и у одного и того же больного в зависимости от формы и стадии болезни, ее течения и реакции на применяемое лечение.

III. Meстное воздействие на воспалительный процесс в пораженных суставах и мышцах, на состояние их кровообращения и лимфообращения и трофику, на тонус мускулатуры и состояние периферической иннервации. Рекомендуются главным образом средства физической и курортной терапии, массаж, внутрисуставное введение стероидных гормонов и т. д.

IV. По возможности настойчиво проводимая двигательная функциональная терапия в виде специальных комплексов лечебной физкультуры, массажа, трудовых процессов, плавания и гимнастики в водном бассейне, различных ортопедических и хирургических мероприятий.

Сюда же относится и восстановительное лечение и переобучение в различных формах.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: