Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрофоретическое изучение белковых фракций

Электрофоретическое изучение белковых фракций при инфектартрите закономерно указывает на снижение количества альбуминов и увеличение глобулинов, главным образом аги γ-глобулинов.

Гипергаммаглобулинемия тем выше и тем более устойчива, чем дальше продвинулся воспалительный процесс в суставах, чем ярче выступают глубокие пролиферативные и деструктивные изменения в синовии и суставном хряще [наши клинические наблюдения, данные Бономо (Bonomo, 1957)].

Таким образом, можно обнаружить на первый взгляд неожиданный, но для клиники очень ценный параллелизм между диспротеинемией и гаммаглобулинемией, с одной стороны, и клинико-анатомическими проявлениями артрита и рентгенограммой — с другой.

В последние годы ряд авторов отметил повышение уровня сывороточных мукопротеинов как при инфекционном неспецифическом полиартрите [Мак Кензи (Маc Kenzie), Джонсон и Стеси, 1956; Робинзон (Robinson, 1958)], так и при ревматизме [Бунш-Велкенс (Bunsch-Welkens, 1959) и др.].

Для активной фазы инфектартрита характерно также повышение уровня фибриногена крови и показателей дифениламиновой пробы, что может быть использовано и для оценки степени активности процесса при этой болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: