Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дизентерийный артритполиартрит

Дизентерийный артритполиартрит имеет в своей основе серозный или серозно-фиброзный инфекционно-аллергический синовит и потому в острой фазе очень похож на ревматический полиартрит.

Он возникает чаще через 6 — 8 недель после заболевания дизентерией, что вместе с типичными признаками аллергического синовита и отсутствием возбудителя и гноя в экссудате позволяет рассматривать его не как первичный специфический, а как вторичный неспецифический полиартрит.

Для диагноза имеет значение анамнестически выявленная хронологическая связь с дизентерией, большое упорство в отношении обычной антиревматической терапии, отсутствие характерных для ревматизма поражений сердца, склонность к переходу в хроническую форму с анкилозированием пораженных суставов.

Последняя особенность дизентерийного артрита вместе с упорством в отношении антиревматической терапии настолько сближает его клиническую картину в подострой и хронической форме с инфектартритом, что побуждает некоторых авторов считать его вариантом последнего, связанного с банальной кишечной инфекцией, осложняющей дизентерию.

Однако и при таких сравнительно редких формах дизентерийного артрита установлению диагноза помогает анамнестическая связь с предыдущей дизентерией, нахождение дизентерийного возбудителя в испражнениях, успех антидизентерийного лечения.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: