Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

XI — меридиан желчного пузыря

XI — меридиан желчного пузыря (цзу-шао-ян-дань-цзин). Начинается у наружного угла глаза, идет к виску, затем к сосцевидному отростку, спереди по шее до надключичной ямки, спускается вниз через подмышечную область, боковую часть грудной клетки, проходит в нижний меридиан по наружной поверхности бедра, через коленный сустав к латеральной лодыжке, по тылу стопы до конца четвертого пальца.

Первое ответвление меридиана начинается от сосцевидного отростка, входит в ухо и поднимается к наружному углу глаза.

Второе ответвление идет от наружного угла глаза к меридиану «трех обогревателей» и затем по шее и надключичной ямке снова вниз, в грудную полость, через диафрагму к печени и желчному пузырю. От желчного пузыря идет ветвь к точке III 30ж, огибает верхний край лобковой кости и входит в тазобедренный сустав.

Третье ответвление меридиана начинается на тыле стопы, идет к точке XII 1н, где у угла ногтевого ложа связывается с меридианом печени.

Меридиан желчного пузыря относится к системе «ян», ход энергии в нем центробежный. Он принимает энергию меридиана «трех обогревателей» и направляет ее в меридиан печени. По ходу меридиана желчного пузыря расположены 44 точки.


XI меридиан желчного пузыря

XI меридиан желчного пузыря


Стандартными пунктами меридиана являются: тонизирующая точка — XI 43н, седативная точка — XI 38н, точка «пособник» — XI 40н, стабилизирующий ло-пункт — XI 37н к меридиану печени, сочувственная точка VII 19с, точка «глашатай» — XI 23гр или XI 24ж.

Оптимальное время тонизирующего воздействия
— 1 — 3 часа, седативного — 23 — 1 час.

Продольный вторичный меридиан — ножная продольная коллатеральная линия желчного пузыря — начинается от точки XI 37н, идет вверх по ноге и заканчивается в области поясницы.

Поперечный вторичный меридиан — поперечный ножной ло-пункт желчного пузыря начинается от точки XI 37н и заканчивается в точке XII 3н.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: