Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

VII — меридиан мочевого пузыря (62н — 67н)

VII 62н (шэнь-май)

Расположение точки: непосредственно под наружной лодыжкой, у нижнего края блокового выступа пяточной кости, во впадине на границе подошвенной и тыльной поверхности. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: головная боль, головокружение, боль в нижних конечностях и пояснице, атеросклероз, меноррагия, кровоизлияние в мозг.

VII 6Зн (цзинь-мэнь)

Расположение точки: кпереди и книзу от наружной лодыжки у наружного края кубовидной кости, во впадине кзади от основания пятой плюсневой кости. Глубина укола 5 фэнь (1,5 см).

Показания: боль в передней части головы, боль в нижней части живота, перитонит, парестезии в области коленного сустава, рвота, локальная контрактура, эпилепсия.

VII 64н (цзин-гу)

Pacпoлoжeниe точки: на наружной поверхности стопы, кнаружи и кзади от основания пятой плюсневой кости, на границе тыльной и подошвенной поверхности во впадине. Глубина укола 3 — 5 фэнь (1 — 1,5 см).

Показания: миокардит, головная боль, боль в пояснице (люмбаго), перемежающаяся лихорадка, рахит, эпилепсия, судороги у детей.

VII 65н (шу-гу)

Расположение точки: на наружной поверхности стопы кзади и кнаружи от головки пятой плюсневой кости, во впадине на границе тыльной и подошвенной поверхности. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: головная боль, головокружение, глухота, воспаление внутреннего угла глаза, сужение слезоотводящего канала, боль в теменной области, затруднение поворота головы вследствие тика и контрактуры мышц затылка, боль в области поясницы и спины, судороги икроножной мышцы, карбункулы, фурункулы тела.

VII 66н (цзу-тун-гу)

Расположение точки: на наружной поверхности V пальца, во впадине, кпереди от пятого плюснефалангового сустава. Глубина укола 2 фэнь (0,6 см).

Показания: головная боль, головокружение, носовое кровотечение, боль в области шеи и затылка, хронический гастрит.

VII 67н (чжи-инь)

Расположение точки: кнаружи от ногтя 5 пальца ноги на 1 фэнь (0,3 см). Глубина укола 2 фэнь (0,6 см).

Показания: головная боль, головокружение, гиперемия конъюнктивы, лейкома, задержка мочи, поллюция, заложенность носа.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: