Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

VII — меридиан мочевого пузыря

VII — меридиан мочевого пузыря (цзу-тай-ян-пан-гван-цзин). Начинается у внутреннего угла глаза, проходит лоб и, соприкасаясь с одноименным каналом противоположной стороны в теменной области, входит в полость черепа, затем выходит на затылке, идет по боковой поверхности позвоночника до поясничной области, входит в брюшную полость, где связывается с точками и доходит до мочевого пузыря.

Его первое ответвление идет от теменной области на уровне верхнего края ушной раковины к меридиану «трех обогревателей». Второе ответвление начинается в поясничной области, проходит по боковой поверхности поясничных позвонков, по ягодичной области и спускается в подколенную ямку.

Третье ответвление меридиана начинается в области задней поверхности шеи, спускается по внутреннему краю лопатки, по спине к задненаружной поверхности бедра, в подколенной ямке соединяется со вторым ответвлением этого же меридиана, идет по голени через наружную лодыжку и по внутренней стороне стопы подходит к плюсне-фаланговому суставу большого пальца, где связывается со своим «корреспондентом» — меридианом почек, которым и продолжается.

Ход энергии в меридиане центробежный, энергия направляется из меридиана тонкого кишечника в меридиан почек. Имеется 67 точек, из которых многие «сочувственные».


VII меридиан мочевого пузыря

VII меридиан мочевого пузыря


Стандартные пункты меридиана: тонизирующая точка — VII 67н, седативная точка — VII 65н, точка «пособник» VII 64н, стабилизирующий ло-пункт — VII 58н, сочувственная точка — VII 28с, точка «глашатай» — XIV Зж.

На меридиане мочевого пузыря располагается 11 ло-пунктов: легких (13), «управителя сердца» (14), сердца (15), печени (18), желчного пузыря (19), селезенки — поджелудочной железы (20), желудка (21), «трех обогревателей» (22), почек (23), толстой кишки (25), тонкой кишки (27).

Оптимальное время возбуждающего действия — 17 — 19 часов, седативного — 15 — 17 часов.

Продольный вторичный меридиан — ножная продольная коллатеральная линия мочевого пузыря — начинается от точки VII 58н, идет по голени вверх, доходит до головы.

Поперечный вторичный меридиан — поперечный ножной ло-пункт мочевого пузыря начинается от точки VII 58н и заканчивается в точке VIII Зн.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: