Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

VI — меридиан тонкой кишки (6р — 10с)

VI 6р (ян-ляо)

Расположение точки: выше точки VI 5р на 1 пропорциональный цунь, соответствует тыльной поверхности локтевой кости над ее головкой. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: нарушение чувствительной и двигательной функций в плече — лопаточной области, гиперемия конъюнктивы, снижение зрения.

VI 7р (чжи-чжэн)

Расположение точки: выше лучезапястного сустава на 5 пропорциональных цунь на середине тыльной поверхности локтевой кости. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: психические заболевания, неврастения, головокружение, головная боль, боль в предплечье, тик и контрактура мышц предплечья, боль в пальцах, затрудняющая сгибание пальцев.

VI 8р (сяо-хай)

Расположение точки: между внутренним мыщелком плечевой кости и отростком локтевой кости, в локтевой борозде. Глубина укола 2 фэнь (0,6 см).

Показания: флегмона шейной области, контрактура мышц.

VI 9р (цзянь-чжэнь)

Расположение точки: кзади и книзу от плечевого сустава, между плечевой костью и лопаткой, на вертикальной линии с подмышечной впадиной. Глубина укола 5 — 7 фэнь (1,5 — 2 см).

Показания: шум в ушах, головная боль, боль в области лопатки и спины, воспаление суставов верхних конечностей, невралгия и паралич верхних конечностей, икота. При болях в области печени показана иглотерапия в правой точке VI 9р.

VI 10с (нао-шу)

Расположение точки: кзади от ямки плечевого сустава, на задней его поверхности, на вертикальной линии с подмышечной впадиной. Точка хорошо определяется при поднимании руки. Глубина укола 5 — 8 фэнь (1,5 — 2,5 см).

Показания: боли или паралич в области плеча и лопатки, воспаление плечевого сустава, припухлость с болями в шейно-челюстной области.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: