Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Единство и противоположности систем «ян» и «инь»

М. К. Усова и С. А. Морохов пишут, что деление на «ян» и «инь» имеет определенное анатомическое и физиологическое обоснование. По линиям «инь» проходят нервы более богатые вегетативными волокнами (седалищный, большеберцовый, серединный нервы). На поверхностях «ян» нервы менее богаты вегетативными волокнами.

Однако в системе «ян» преобладают симпатические, в системе «инь» — парасимпатические эффекты.

Функции организма, по убеждению основателей учения об акупунктуре, зависят от единства и противоположности систем «ян» и «инь». Нарушение равновесия между ними приводит к возникновению патологического процесса в живом организме к системе «ян» относятся активные меридианы, которые расположены на передней поверхности туловища и конечностей. Точки на них оказывают тонизирующее действие.

Меридианы пассивные, идущие по задней поверхности туловища и конечностей, составляют систему «инь». Точки, находящиеся на ее меридианах, при раздражении вызывают успокаивающее влияние.

В каждую из систем входит по шесть симметричных меридианов. Между активными и пассивными меридианами существуют взаимостимулирующая и взаимоподавляющая связи, что важно учитывать при подборе точек.

Таким образом, в организме в тесной связи и взаимодействии представлены две системы, что соответствует до известной степени понятиям физиологических процессов возбуждения (точки системы «ян») и торможения (системы «инь»).

К меридианам системы «ян» относятся: III — меридиан желудка, VI — меридиан тонкой кишки, II — меридиан толстой кишки, VII — меридиан мочевого пузыря, XI — меридиан желчного пузыря и X — меридиан трех обогревателей.

К меридианам системы «инь» отнесены:
V — меридиан сердца, I — меридиан легких, XII — меридиан печени, IV — меридиан селезенки — поджелудочной железы, VIII — меридиан почек, IX — меридиан перикарда, сексуальный меридиан.

В дальнейшем своем изложении мы предпочли дать описание каждого меридиана не по системе «ян» или «инь», а придерживаясь порядкового номера меридианов и БАТ, расположенных на них.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: