Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение аллергических заболеваний

Для лечения аллергических заболеваний, помимо антиги-стаминных средств, находят применение иммунодепрессанты. Эти средства угнетают процессы клеточного деления, синтез нуклеиновых кислот, продукцию антител иммунокомпе-тентными клетками, что способствует развитию иммунологической толерантности.

Таким свойством обладают антиметаболиты пуринов и пиримидинов, алкилирующие антибластомные средства, некоторые антибиотики и др.

Недостаток всех этих препаратов-неспецифичность действия:
их эффект проявляется не только на иммунокомпетентные клетки, но и на все делящиеся клетки в организме, в связи с чем они особенно токсичны в отношении кроветворной системы.

В терапии аллергических заболеваний используют кортикостероиды, ингибиторы кининов (аминокапроновая кислота), стимуляторы окислительно-восстановительных потенциалов тканей и органов, в частности печени, где накапливаются токсические вещества, усугубляющие тяжесть аллергических заболеваний (аскорбиновая кислота с глюкозой и др.); ненаркотические анальгетики; средства раздражающей терапии; необензинол.

Необензинол-неспецифическое десенсибилизирующее средство, применяемое при аллергических заболеваниях (бронхиальная астма и др.). Выпускается в ампулах по 0,4 мл; раствор содержит 16% нормального гексана, 16% нормального гептана, 68% масла прованского или персикового. Выпускается в ампулах по 0,4 мл.

Rp.: Neobenzinoli 0,4 ml.
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. Вводить внутримышечно по 0,6-0,8 мл при бронхиальной астме 1 раз в 2-3 нед.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: