Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства, влияющие на эфферентную иннервацию (синаптотропные средства)

Симпатические нервы выходят из грудного и поясничного отделов спинного мозга, имеют короткие преганглионарные и длинные постганглионарные волокна. Симпатические ганглии (паравертебральная цепочка) расположены недалеко от спинного мозга.

Парасимпатические нервы выходят из черепного (краниального) отдела (из среднего мозга-глазодвигательный нерв, из продолговатого мозга-блуждающий нерв или вагус и др.), а также из крестцового или сакрального отдела (тазовый нерв).

Они имеют длинные преганглионарные волокна и короткие постганглионарные волокна. Парасимпатические ганглии располагаются далеко от спинного мозга, вблизи иннервируемого органа или в нем самом.

Физиологическое отличие симпатической и парасимпатической нервной системы проявляется в их действии на системы и органы, где вызываемые ими эффекты, как правило, бывают прямо противоположными, т.е. эти две системы (симпатическая и парасимпатическая) являются физиологическими антагонистами.

Передача возбуждения в вегетативных нервах с одной нервной клетки на другую или с нервного окончания на клетку исполнительного органа, т.е., иначе говоря, передача возбуждения в синапсах (местах контактов нервных элементов) осуществляется с помощью специальных веществ-медиаторов.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: