Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хранение лекарственных средств в отделениях лечебно-профилактических учреждений (Организация)

Хранение лекарственных средств должно быть организовано с учетом физико-химических свойств, влияния различных внешних факторов и с соблюдением сроков годности (хранения).

Под воздействием внешних факторов (температура, влажность, свет и т.д.) происходят разложение и инактивация лекарственных средств, причем могут образоваться фармакологически неактивные вещества или более токсичные и даже ядовитые продукты.

Поэтому для всех лекарств установлен срок хранения (годности). Более короткие сроки годности имеют лекарственные формы, приготовляемые в аптеках. Срок их годности указан на этикетке. Срок годности готовых лекарственных средств заводского изготовления, как правило, равен 2-5 годам, но может быть и более. Срок хранения их можно определить по маркировке, нанесенной на флаконах, банках или коробках. В СССР принята следующая система кодирования готовых лекарственных средств заводского изготовления:

Каждой промышленной партии выпускаемой продукции присваивается заводская серия, которая маркируется не менее чем пятью цифрами, имеющими следующие обозначения: две последние цифры, стоящие справа, год выпуска; две предыдущие цифры-месяц выпуска; остальные — заводская серия. Например, серия 41083 обозначает, что препарат выпущен в октябре 1983 г. и имеет заводскую серию 4.

Кроме этого, на каждой упаковке указывается:
«Годен до…» или «Препарат контролируется ежегодно».

Расшифровка серий препаратов, закупаемых по импорту, имеет свои особенности, требует специальных знаний. Поэтому, в случае необходимости расшифровки их, следует обратиться в аптеку или контрольно-аналитическую лабораторию Аптечного управления.

По истечении сроков годности препараты могут быть направлены в контрольно-аналитическую лабораторию для проведения анализа и продления срока годности.

Переконтролю с правом продления срока годности контрольно-аналитической лабораторией подлежат только те препараты, для которых установлен основной и дополнительный срок годности. Если установлен только основной срок годности, то разрешение на дальнейшее применение дает Фармакопейный комитет по представлению Аптечного управления. Медикаменты, закупаемые по импорту, переконтролю и продлению сроков годности не подлежат.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: