Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правила оформления рецептов (Отпуск этилового спирта)

Амбулаторным больным разрешается отпуск этилового спирта в чистом виде до 50 мл; в смеси с другими ингредиентами-до 50 г, а больным с хроническим течением болезни-до 100 г при наличии на рецепте надписи «По специальному назначению», отдельно скрепленной подписью врача и печатью лечебного учреждения.

Выписывание требований на лекарственные средства для стационарных больных

В лечебно-профилактических учреждениях, имеющих свою аптеку, отпуск лекарственных средств производится заведующим аптекой или его заместителем по накладным (требованиям), подписанным заведующим отделением (кабинетом) и утвержденным руководителем учреждения или лицом, на то уполномоченным, тому медицинскому работнику, фамилия которого указана в накладной (требовании). В получении из аптеки получатель расписывается на экземпляре накладной (требовании), остающейся в аптеке.

Накладные (требования) выписываются в двух экземплярах и заполняются чернилами или шариковой ручкой. Первый экземпляр остается в аптеке, а второй возвращается отделению (кабинету) при отпуске ему медикаментов и других ценностей.

В накладных (требованиях) обязательно указывается полное наименование медикаментов, перевязочного материала и других ценностей, их размеры, фасовка, лекарственная форма, дозировка, упаковка и количество, необходимое для определения розничной цены и стоимости.

В тех случаях, когда в накладной (требовании) не указаны полные данные на выписанные лекарственные средства, заведующий аптекой обязан при выполнении заказа дописать в обоих экземплярах необходимые данные или внести соответствующие исправления. Исправление количества, фасовки и дозировки лекарственных средств и других ценностей в сторону увеличения категорически запрещается.

На получение из аптеки ценностей, состоящих на предметно-количественном учете, выписывается отдельная накладная (требование), которая утверждается руководителем учреждения. Накладные (требования) на ядовитые и наркотические лекарственные средства выписываются на латинском языке.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: