Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правила оформления рецептов (Выписывание наркотических лекарственных средств)

Выписывание наркотических лекарственных средств проводится в соответствии с перечнем, утвержденным приказом МЗ СССР. На бланке разрешается выписывать только одно наркотическое вещество.

Рецепт на наркотическое лекарственное средство должен быть написан рукой врача, подписавшего его. Кроме этого, рецепт должен быть подписан главным врачом лечебно-профилактического учреждения или его заместителем, а в отсутствие их — заведующим отделением, которые несут ответственность за назначение наркотических лекарственных средств.

Рецепты на лекарства, содержащие наркотические вещества, действительны в течение 5 дней; содержащие ядовитые вещества-10 дней, а все остальные-2 мес со дня их выписки.

В порядке исключения рецепты на глазные капли (раствор пилокарпина гидрохлорида, физостигмина, прозерина, армина, фосфакола, тосмилена и другие препараты, применяемые для лечения глаукомы, катаракты, «Вицеин», витаминные глазные капли, мазь пилокарпиновая 1% и 2%) возвращаются больному, и лекарства по ним отпускаются в течение 1 года.

Рецепты на лекарства, в состав которых входят ядовитые лекарственные препараты списка А: кодеин, кодеина фосфат, этилморфина гидрохлорид в смеси с другими лекарственными препаратами; снотворные, нейролептические, антидепрессивные лекарственные средства; стероидные гормоны, транквилизаторы, астматин и астматол; препараты, содержащие производные 8-оксихинолина (мексаза, энтеро-септол, интестопан и др.), а также лекарственные средства, содержащие этиловый спирт, выписываются на рецептурных бланках, имеющих штамп, печать лечебного учреждения «Для рецептов», подпись и личную печать врача.

Рецепты на кодтерпин и таблетки от кашля (состав: трава термопсиса в порошке-0,02, кодеин-0,01, натрия гидрокарбонат-0,2, корень солодки в порошке-0,2) офопмляются штампом лечебно-профилактического учреждения, подписью и личной печатью врача.

Аналогично должны быть оформлены рецепты на остальные лекарственные средства, в состав которых входят сильнодействующие вещества.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: