Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передача мыслей

Существует большой понятный интерес к возможности непосредственной передачи мыслей от одного человека другому и близких к этому явлений. Постараемся разобраться в этом вопросе. К передаче мыслей или телепатии относится также «мозговое радио», ясновидение, гипноз на расстоянии, предчувствия и предсказания.

На возможность передачи мыслей наталкивают простейшие повседневные наблюдения. Если вы пристально смотрите в затылок находящемуся впереди вас человеку, то последний нередко оборачивается, как бы чувствуя ваш взгляд.

Еще лучше опыт удается, если вы не только смотрите, но и думаете при этом, чтобы человек обернулся. На самом деле оказывается, что подопытное лицо улавливает при этом не ваши мысли или взгляд, а невольные изменения вашего дыхания и походки, воспринимаемые на слух.

Как только вы начинаете думать, чтобы подопытный обернулся, вы невольно задерживаете дыхание и ваша свободная раньше походка, а следовательно, и звук шагов меняются.

На это и реагирует подопытный, оборачиваясь к вам лицом, как реагируют вообще на всякий новый раздражитель. Это хорошо известный ориентировочный рефлекс, изученный И. П. Павловым. Следовательно, передачи мыслей в разобранном нами примере нет. Кстати, надо добавить, что описанный опыт удается далеко не со всеми, а только с чувствительными людьми, да еще обладающими хорошим слухом.

Нередко бывает, что двум людям, находящимся вместе, одновременно приходят в голову одни и те же мысли. Это производит впечатление, что мысли одного человека передались другому. Такое явление чаще имеет место у супругов, много лет проживших вместе, или у близких друзей.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: