Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что же такое гипноз?

Гипноз — это искусственно вызываемое словесными воздействиями состояние неполного, частичного сна, при котором сохраняется общение спящего с гипнотизером и который характеризуется повышенной внушаемостью загипнотизированного и некоторыми другими особенностями.

Для вызывания гипнотического состояния применяются различные технические приемы. Гипноз проводят в тихой, неярко освещенной комнате.

Гипнотизируемый сидит в удобном кресле или лежит на кушетке. Гипнотизер предлагает ему сидеть спокойно, ни о чем не думать и смотреть в одну точку.

Врач заявляет, что веки усыпляемого тяжелеют, глаза слипаются, развивается сонливость. По мере предъявления этих внушений гипнотизируемый действительно начинает засыпать. Внушения усиливаются. Врач заявляет, что усыпляемый уснет глубоко, но будет

слышать голос гипнотизера и что все, что он услышит, будет немедленно выполняться. В результате таких внушений наступает более или менее выраженный гипнотический сон. Словесные внушения гипнотизера при этом могут немедленно и полностью реализоваться. Так гипнотизер говорит, что спящему холодно и последний начинает кутаться и дрожать.

Он заявил, что спящий находится под палящими лучами солнца и тот закрывает глаза ладонью. Гипнотизирующий может внушить боли в разных частях тела или, наоборот, устранить имеющуюся боль, вызывать нечувствительность к боли.

В таких случаях загипнотизированного можно колоть и он не испытывает боли. Во время гипноза можно внушать галлюцинации, говоря спящему, что он слышит музыку, видит своего друга, чувствует запах цветов и т. д. В гипнозе можно также вызвать различные чувства у спящего. Он смеется, если внушить, что ему смешно, плачет — при внушении грусти и печали.

При глубокой внушаемости можно перенести человека в другой возраст, внушив взрослому, что ему, скажем, 10 лет. При этом взрослый человек начинает себя вести и разговаривать подетски. Таким образом, загипнотизированный находится как бы во власти гипнотизера и подчиняется последнему. Правда, если внушать вещи совершенно неприемлемые для загипнотизированного и противоречащие морально-этическому складу его личности, то такие внушения часто не выполняются. Таким образом, «власть» гипнотизера далеко не является абсолютной.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: