Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипноз и внушение

Существование гипноза и связанных с ним явлений было известно человечеству с давних времен. Служители религиозных культов древней Индии и Египта использовали эти явления во время религиозных обрядов, приводя верующих в особое состояние оцепенения, во время которого изменялось их сознание. Попытки научного объяснения гипноза были предприняты значительно позже венским врачом Месмером в 1774 г., а затем Брэдом, Шарко, Льебо. Многое сделал для изучения гипноза и применения его в медицине выдающийся русский ученый В. М. Бехтерев (умер в 1927 г.).

Физиологическую теорию, объясняющую сущность гипноза, создал замечательный советский физиолог И. П. Павлов. Слово гипноз греческого происхождения и означает оно «сон».

В самом деле гипноз является своеобразной разновидностью сна. Мы знаем уже, что переход от бодрствования к сну и от сна к бодрствованию не всегда совершается сразу и полностью. Здесь могут наблюдаться промежуточные между сном и бодрствованием состояния, которые И. П. Павлов назвал гипнотическими фазами.

При гипнотических фазах психическая или высшая нервная деятельность происходит не так, как в обычном бодрственном состоянии. Так например, сильный раздражитель здесь может вызвать слабый эффект, а более слабый раздражитель дать сильную реакцию. Такое состояние И. П. Павлов назвал парадоксальной фазой.

Сам гипноз он считает проявлением неполного сна искусственно вызванного, с наличием гипнотических фаз, и в частности парадоксальной. Из дальнейшего изложения это определение станет более ясным.

Мы знаем уже о большом значении «второй сигнальной системы», то есть слова, речи в жизни человека. С помощью слова мы узнаем гораздо больше, чем с помощью непосредственных ощущений. Слово для человека является могущественным раздражителем.

Под влиянием слова люди испытывают сильнейшие чувства, радость и горе. Под влиянием слова совершаются подвиги, люди идут на смерть. Слову и словесным воздействиям принадлежит ведущая роль в гипнозе.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: