Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психастения

Психастения — невроз, характеризующийся мнительностью, неуверенностью в себе и наличием навязчивых состояний, то есть навязчивых мыслей, страхов и т. д. Вот жалобы, которые записал, боясь забыть что-нибудь важное, один больной: «повторение ночью дневных движений; обманчивые видения; нерешительность; неуверенность в себе; мнительность; угнетенность; наклонность к навязчивым мыслям; плохой сон; страх; неустойчивость внимания; утомляемость; плохая запоминаемость; рассеянность; плохая сосредоточенность в работе; повышенная чувствительность; смущение, покраснение; обидчивость; сбивчивая речь; неуравновешенность в характере, натуре и настроении; сильное воображение; частое мочеиспускание; вместо одной буквы пишу другую; не могу хорошо, доходчиво пересказать содержание книги, событий; при разговоре забываю знакомые слова; верчу пуговицы и отрываю, завязываю узлы; нетерпелив при ожидании чего-либо, трясу ногой или барабаню пальцами; кошмарные сновидения; когда что нибудь делаю, зная, что сделал правильно,— обязательно вернусь два раза проверить, даже пощупаю рукой для убеждения, мало того, еще раз вернусь; не нашел в жизни места, за все берусь и не могу ни за что уцепиться, не могу поставить перед собой определенной цели; если начал что ни-будь делать, то обязательно доведу до конца, даже если это никому и ни мне не нужно, вот и сейчас, начав писать на этом листе, обязательно должен дописать до конца страницы».

Что касается психозов, то о некоторых болезненных формах мы уже упоминали, говоря о причинах психических болезней. Это инфекционные, травматические, психогенные или реактивные психозы, психозы, связанные с отравлением алкоголем и наркотиками, описаны в соответствующих очерках.

Несколько слов надо сказать об инволюционных психозах. Так называются психические заболевания пожилого возраста, зависящие от нарушения функции желез внутренней секреции, склеротических изменений сосудов мозга и атрофии коры. При этих психозах наблюдается тоскливое или тревожно-гневное настроение, бред преследования, подозрительность, снижение памяти и круга интересов. Один из вариантов старческого психоза — это Плюшкин из «Мертвых душ» Н. В. Гоголя.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: