Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психиатрическая помощь в СССР (Инсулиношоковая терапия)

Инсулиношоковую терапию считают до сих пор лучшим способом лечения шизофрении, дающим до 65% выздоровления.

Пару лет спустя Медуна, а затем Черлетти предложили лечить судорожными припадками. Для вызывания последних применялись медикаменты, а затем электрический ток. Лечение электрошоками вследствие своей грубости применяется очень ограниченно, но в некоторых случаях дает отличные результаты. Предложенная в 1938 г. Моницем хирургическая операция на черепе — лоботомия была реализована впервые в США и получила известное распространение в США и других странах. В СССР эта операция получила отрицательную оценку и не применяется.

Начиная с 1952 г. французскими авторами, а затем и другими были с успехом применены для лечения психических болезней новые химические вещества, так называемые нейролептики, к которым относится аминазин и другие. Эти новые медикаменты, во-первых, оказались мощными средствами, снимающими тяжелый симптом — возбуждение психически больных, а во-вторых, при некоторых заболеваниях ими можно вылечить больных. Поиски новых веществ этого типа продолжаются.

Из старых ранее известных способов лечения не потеряла значения психотерапия, то есть лечение словом, включая сюда гипноз и другие психотерапевтические методики. Особенное значение имеет психотерапия при лечении неврозов. При лечении же психозов ее применяют как подсобный метод в сочетании с лечением аминазином, инсулином и т. д. При этом пользуются методами убеждения и внушения наяву, но не гипнозом, который при психозах обычно не проводится.

О суммарных результатах лечения психически больных могут дать представления следующие цифры, взятые из отчета психиатрической клиники в г. Фрунзе за 1960 год. Из общего числа поступивших и выписанных за отчетный год больных с выздоровлением и восстановлением трудоспособности выписалось 43,1%, с значительным улучшением, но со снижением трудоспособности выписано 24,2%, с незначительным улучшением и утратой трудоспособности 10% и без улучшения 17,2%.

Таким образом, в настоящее время имеется возможность излечения значительного количества больных, причем во многих случаях это излечение является окончательным и заболевание больше не повторяется. К сожалению, немало и таких больных, где лечение дает лишь временный успех или даже совсем не дает положительного эффекта. Требуется еще много усилий, чтобы наука полностью разрешила проблему лечения психических болезней.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: