Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психиатрическая помощь в СССР (Психиатрические клиники)

Психиатрические клиники — это обычно небольшие отделения или самостоятельные учреждения, в которых лечебно-диагностическая работа сочетается с научной и педагогической, поскольку клиники являются базой кафедр психиатрии медицинских институтов или же отделениями научно-исследовательских институтов психиатрии.

Заканчивая краткое описание психиатрических учреждений, нам хочется дать несколько советов больным, обращающимся в эти учреждения, и их родственникам.

  1. При всяком подозрении на нервно-психическое заболевание немедленно обращайтесь к врачу-специалисту или в психоневрологический диспансер. Ни в коем случае не обращайтесь к знахарям и шарлатанам.

  2. Если врачи предлагают поместить больного в больницу,— не пытайтесь отказываться от этого, а также не настаивайте на помещении больного в больницу, если врачи не находят этого нужным. В одних случаях госпитализация необходима, в других она бесполезна или даже вредна. Разобраться в этом может только врач-специалист.

  3. При помещении в больницу и в других случаях — никогда не обманывайте больных. Обман и всякого рода инсценировки, когда больному говорят неправду, озлобляет больных и лишает их доверия к врачам и родным.

  4. Помните, что установление наличия или отсутствия психического заболевания требует специальных знаний. Относитесь с доверием к заключению врача по этому поводу.

  5. В некоторых случаях родственники больных настаивают на их преждевременной выписке из больницы, в других же случаях опасаются взять выписанного больного. Доверьтесь и в этом отношении врачам-специалистам.

  6. чНе забывайте, что заявления психически больных зачастую продиктованы их бредом, галлюцинациями, обманами памяти и другими расстройствами. Относитесь поэтому критически к заявлениям и жалобам больных. Никогда не наводите справок об интересующем вас больном у других больных.

  7. Учтите, что лечение часто требует длительного времени и что далеко не всегда можно добиться существенного улучшения в первые же дни.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: