Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психиатрическая помощь в СССР

Как же организована сеть психиатрических лечебных учреждений в СССР в настоящее время? В центре ее находится психоневрологический диспансер (областной, городской, районный). Диспансер выявляет больных в населении, берет их на учет, активно следит за их состоянием, направляет больных на лечение. При диспансере имеется поликлиника со специализированными кабинетами для психотерапии, детского приема, лечения алкоголиков и др.

Для больных, нуждающихся в кратковременном больничном лечении или обследовании, при диспансере имеется небольшой стационар на 50—100 коек. Для психически больных-инвалидов, живущих дома, и для трудовой терапии при психоневрологических диспансерах организуются лечебно-трудовые мастерские. Диспансер заботится также о бытовых и социальных нуждах больных.

Он связан с организациями, ведающими инвалидностью и пенсиями. В необходимых случаях диспансер организует наложение опеки над личностью и имуществом больных. Тогда больной признается недееспособным, а его имуществом и денежными делами распоряжается за него опекун.

Крупные психиатрические больницы от 300 до 1000 и больше коек являются основными учреждениями для стационарного лечения психически больных.

Различают городские больницы для свежих больных с недавними заболеваниями или для свежих рецидивов и загородные больницы, где значительную часть составляют больные с затяжным или хроническим течением болезни. Современная благоустроенная психиатрическая больница состоит из ряда специализированных отделений—приемно-диагностических, лечебных, отделений для выздоравливающих и т. д.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: