Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Немного истории (Мрачные картины сумасшедшего дома)

Мрачные картины сумасшедшего дома, хорошо описанные в ряде произведений художественной литературы, например в рассказе А. П. Чехова «Палата № 6», надолго вселили в сознание людей отвращение и страх перед ними. И хотя современная благоустроенная психиатрическая больница мало чем напоминает прежний сумасшедший дом, прежние представления еще не изжиты.

С середины 19-го века стала успешно развиваться русская научная и больничная психиатрия. В 1857. г. первая самостоятельная кафедра психиатрии была организована профессором И. М. Балинским при Медико-хирургической академии в Петербурге.


Сергей Сергеевич Корсаков

Сергей Сергеевич Корсаков


Его преемниками по этой кафедре были И. П. Мержеевский, величайший русский психоневролог В. М. Бехтерев, В. П. Осипов. Крупнейшим представителем московской школы психиатров был С. С. Корсаков. В конце 19-го века в России был построен ряд крупных так называемых земских психиатрических больниц, некоторые из которых были передовыми для своего времени.

Больничные психиатры-«земцы» П. П. Кащенко, В. И. Яковенко, М. П. Литвинов и другие много сделали для организации и благоустройства этих больниц. Потребовалось однако много труда и времени, нужны были новые научные достижения в области лечения психических болезней, чтобы психиатрические больницы приобрели образ современных лечебных учреждений и потеряли черты старых сумасшедших домов. Хотя эта большая и длительная работа еще не закончена, но в СССР уже очень много сделано в этом отношении.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: