Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Навязчивые действия

В большинстве случаев навязчивые мысли остаются мыслями и не сопровождаются действиями. Там же, где это происходит, мы говорим о навязчивых действиях. Сюда относится, например, навязчивый счет окон на улице, букв на вывесках. В тяжелых случаях болезни навязчивые действия приобретают характер болезненных ритуалов, очень осложняющих жизнь больных.

Больной инженер с неврозом навязчивых состояний перед тем, как одеть ботинки, должен был сильно потереть себе лоб, а при раздевании ботинок — затылок. Спускаясь с летницы, он на последнем марше тихо произносил три раза «петухи и курицы». Проходя мимо почтового ящика, он обязательно должен был дотронуться до него рукой. Выйдя на определенную улицу, он должен был у первого встречного мужчины спросить, который час и т. д.

Невыполнение этих действий вызывало чувство неудовлетворенности и тревоги, выполнение — давало успокоение на некоторое время.

Различные навязчивые состояния могут сочетаться друг с другом. Лечившаяся у нас больная испытывала навязчивый страх заражения проказой. В связи с этим она постоянно мыла руки и дезинфицировала свои вещи. При этом у нее возникали сомнения не запачкалась ли она снова во время мытья рук.

Таким образом, здесь были и навязчивые мысли и страхи и сомнения и действия. В основе навязчивых состояний, по Павлову, лежит расстройство раздражительного и тормозного процесса в коре головного мозга и, в частности, патологическая инертность раздражительного процесса.

Предположим, у матери мелькнула естественная мысль: «А не уроню ли я ребенка?»

У здорового человека такая мысль и связанный с ней очаг возбуждения в каком-то пункте «оры мозга быстро гаснут. При неврозе же навязчивых состояний очаг возбуждения не гаснет (патологическая инертность), он как бы тлеет длительное время и, соответственно, навязчивая мысль вновь и вновь тревожит больного.

Навязчивые состояния, а также переоцененные мысли и наплывы мыслей можно лечить. Для лечения применяют медикаменты, физиотерапию и психотерапию.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: