Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вороний глаз и гармала

Вороний глаз

Распространен по всей земледельческой зоне СССР и Средней Азии. Ядовиты все части растения от ягод до корневищ, обладает неприятным резким запахом, в растении содержатся гликозиды паридин и паристифнин. Действие на организм этих гликозидов сходно с действием наперстянки.

Клиника, лечение как при отравлении гликозидами сердечными.

Гармала (могильник)

Распространен по всей Средней Азии. В семенах и листьях содержит алкалоиды: гармин, пеганин, гармалин, которые действуют угнетающе на двигательную мускулатуру, угнетают и парализуют дыхание, усиливают сокращение матки.

Клиника

Психомоторное возбуждение, двигательное возбуждение, дрожь и подергивание мышц, галлюцинации, судороги, затем параличи, остановка сердца.


Лечение

Промывание желудка, солевое слабительное, очистительные клизмы, аминазин в мышцу, 20% раствор натрия оксибутирата — 20 мл в вену, капельно, внутривенно: натрия хлорид, натрия гидрокарбонат, гемодез, глюкоза, лазикс под кожу, кордиамин, 0,5% раствор бемегрида 10 мл в мышцу, при нарушении дыхания — интубация, искусственная вентиляция легких, в тяжелых случаях — операция замещения крови, перитонеальный диализ, гемодиализ.

В дальнейшем — симптоматическое лечение.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: