Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анилин и его производные

Превращают оксигемоглобин крови в метгемоглобин, вызывают дегенерацию эритроцитов и их гемолиз. Являются протоплазматическими ядами для паренхиматозных органов, вызывают почечно-печеночную недостаточность за счет дистрофических изменений.

Клиника

Головная боль, слабость, тошнота, рвота, акроцианоз, боль в эпигастральной области, двигательное возбуждение, одышка, желтушность кожи и склер — в основном за счет гемолиза эритроцитов, увеличенная и болезненная печень.

При тяжелых отравлениях
— цианоз, зрачки сужены, клонико-тонические судороги, коллапс, бронхорея, кома, асфиксия, смерть при явлениях дыхательной и сердечнососудистой недостаточности, уремия.

Лечение

Промывание желудка, после промывания через зонд вводится 5 г активированного угля в 100 мл воды. Солевое слабительное, 1% раствор метиленовой сини в 5% растворе глюкозы (хромосмон) в вену — 1 мл на 1 кг веса, 30% раствор натрия гипосульфита — 10 мл в вену, 5% раствор аскорбината натрия — 5 — 10 мл в вену, повторно, до 60 мл в сутки, форсированный диурез (маннитол, лазикс, мочевина), при нарушениях дыхания — интубация с искусственной вентиляцией легких, профилактика почечно-печеночной недостаточности, гемо- и перитонеальный диализ, операция замещения крови. 20% раствор холин-хлорида — 20 мл в 100 мл 5% раствора глюкозы, капельно, в прямую кишку, сирепар — по 2 мл в день в мышцу, 0,5% раствор липоевой кислоты — 2 мл в мышцу или в вену.

В тяжелых случаях лечение необходимо начинать с операции замещения крови, прямых переливаний крови — по 200 — 300 мл в день, форсировать диурез 2,4% раствором эуфиллина, глюкозо-новокаиновой смесью, паранефральной новокаиновой блокадой; грелки на область почек.

В дальнейшем — симптоматическое лечение.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: