Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Водная нагрузка

На одно промывание необходимо 10 — 15 л воды. Для взрослого каждая вводимая в желудок порция не должна превышать 500 мл.

Промывание желудка эффективно лишь в первые 3 — 5 часов после заглатывания яда. Тем не менее при большом количестве яда или при отравлении веществами, тормозящими перистальтику желудка и кишечника, например, при отравлении морфином, промывание можно проводить в течение первых и даже более суток отравления.

Противопоказанием для промывания желудка может служить только перфорация его стенки, во всех других случаях, несмотря на примесь в промывных водах крови, процедура производится обязательно, и чем раньше — тем лучше.

В отдельных случаях рекомендуется для промывания применять антидоты. В случае опоздания с промыванием желудка производится опорожнение кишечника путем высоких клизм и назначения слабительных солей. Большинство известных ядов выводится из организма через почки, поэтому методы усиления диуреза играют важную роль в очищении организма от ядов.

Водная нагрузка создается обильным питьем щелочных минеральных вод — 3 — 5 л в сутки, введением в вену либо в мышцу лазикса — 2 мл, внутривенным вливанием 10 мл 2,4% раствора эуфиллина, который на 50% увеличивает кровоток через почки и усиливает диурез.

Водная нагрузка противопоказана при почечной недостаточности, отеке легких.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: