Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормоны и препараты задней доли гипофиза

Простагландины

В последние годы большой интерес проявляется к новой группе биологически активных веществ простагландинам, обнаруженным во многих тканях (так называемые «тканевые» гормоны).

В настоящее время известно более 20 простагландинов (ПГ), которые в зависимости от химического строения подразделяют на группы: ПГЕ, nrF, ПГА, ПГБ и др. Каждую группу подразделяют на подгруппы, например: ЛГЕ1 ПГЕ2, ПГЕ3 и т.д. ПГ оказывают регулирующее действие на метаболизм тканей, кровообращение, сократимость гладкой мускулатуры и др., давая, например, бронхолитический (nrEj и ПГЕ2), гипотензивный эффект (iirAj и ПГА2) и др.

На мускулатуру матки беременных и небеременных женщин оказывают стимулирующее действие ПГЕ и nrF. Подобный эффект дают и синтетические заменители nrF2, и др. В настоящее время ряд ПГ используют в медицинской практике в качестве маточных средств.

Динопростон (простагландин Е2) по действию аналогичен предыдущему препарату. Выпускается в таблетках по 0,0005 г, ампулах по 5 мл 0,1% спиртового раствора.

Rp.: Tab. Dinoproston 0,0005 N. 20
D. S. Для стимуляции родовой деятельности назначают 1-2 таблетки каждый час (до родоразрешения) под медицинским контролем.

Существует синтетический заменитель динопростонаметилдинопростон, оказывающий более сильное и продолжительное действие.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: