Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства, стимулирующие эритропоэз

Эту группу лекарственных препаратов назначают для лечения различных анемий. Наиболее часто встречаются следующие виды анемий: нормобластическая, или железодефицитная, которая развивается при недостатке в организме железа, она является гипохромной, т.е. сопровождается снижением не только эритроцитов, но и гемоглобина; мегалобластическая анемия, В12 фолиеводефицитная, или болезнь Аддисона Бирмера развивается при недостатке витамина В12 и гастромукопротеина, вырабатываемого слизистой оболочкой желудка.

Эта анемия гиперхромная, т.е. при снижении количества эритроцитов содержание гемоглобина повышено.

Встречается гемолитическая анемия, при которой в результате попадания в организм так называемых «гемолитических» ядов (например, свинца и др.) происходит разрушение эритроцитов; в результате действия на костный мозг ионизирующей радиации, некоторых химических и лекарственных веществ может произойти уменьшение объема кроветворной ткани и развиться гипо или апластическая анемия.

Для лечения анемий необходимо назначение лекарственных препаратов, стимулирующих эритропоэз.

Препараты железа

Назначают при гипохромных (железодефицитных) и других анемиях. Для их всасывания необходима свободная соляная кислота, поэтому при недостаточной функции желез желудка препараты железа целесообразно назначать с желудочным соком или с разведенной соляной кислотой.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: