Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Калийсберегающие диуретики

Гормон коры надпочечников альдостерон регулирует водносолевой обмен. Образующийся в почках протеолитический фермент ренин расщепляет а2-глобулины, что приводит через ряд этапов к образованию ангиотензина, который стимулирует выделение альдостерона.

При увеличении альдостерона происходит задержка натрия и воды в организме, что бывает при сердечной недостаточности, заболеваниях печени и др. В этом случае особенно эффективным препаратом является спиронолактон (верошпирон).

Спиронолактон (верошпирон, альдактон) оказывает выраженное диуретическое действие, является конкурентным антагонистом альдостерона, имеет с ним близкую химическую структуру. Усиливает выведение ионов натрия и воды, но тормозит выведение из организма калия.

Последнее выгодно отличает его от диуретиков, не обладающих «калийсберегающим» эффектом и требующих дополнительного введения препаратов калия.

Побочные эффекты: головокружение, угнетение ЦНС, гиперкалиемия. Противопоказан при острой почечной недостаточности.

Целесообразно назначать с другими мочегонными средствами для сохранения калийнатриевого баланса в организме. Эффект развивается через несколько дней после приема препарата и сохраняется 24 дня. Выпускается в таблетках по 0,025 г. Список Б.

Rp.: Tab. Spironolactoni (Verospiron) 0,025 N. 50.
D. S. По 12 таблетки З раза в день.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: