Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дофаминергические средства

Помимо таких медиаторов нервных импульсов, как ацетилхолин и норадреналин, большое значение в организме имеет дофаминпредшественник синтеза норадреналина и адреналина, который также является медиатором, взаимодействующим с а и радренорецепторами, а также со специфическими рецепторами, получившими название дофаминовых. Эти рецепторы расположены в различных областях

организма: в эндокринных железах, сосудах почек, чревной области, коронарных сосудах, сосудах конечностей и др. Много дофаминовых рецепторов в различных областях ЦНС.

Их можно разделить на пресинаптические и постсинаптические. Кроме того, постсинаптические дофаминовые рецепторы могут быть разделены на D1; связанные с действием дофамина на активность фермента аденилатциклазы и на образование цАМФ, и D2, не связанные с этим эффектом.

В зависимости от степени стимуляции дофамином или блокирования нейролептиками этих рецепторов они подразделяются на 4 типа: DjD4.

В малых дозах дофамин взаимодействует с периферическими дофаминовыми рецепторами, вызывая расширение сосудов мезентериальных, почечных, сосудов конечностей, коронарных; остальные сосуды суживаются. Действие дофамина на а и Радренорецепторы проявляется лишь в значительно больших дозах.

Дофамин усиливает сократимость миокарда, но при этом меньше, чем НА, увеличивает потребность сердца в кислороде и мало изменяет ритм сердечных сокращений.

Введенный в организм дофамин не проникает через гематоэнцефалический барьер и в связи с этим не оказывает действие на дофаминовые рецепторы ЦНС. Вещества, стимулирующие дофаминовые рецепторы (по аналогии с адренои холиномиметиками), называются дофаминомиметиками, или агонистами дофаминовых рецепторов, а вещества, блокирующие дофаминовые рецепторы, дофаминолитиками, или антагонистами дофаминовых рецепторов.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: