Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симпатолитики (Изобарин)

Изобарин несколько повышает моторику желудочнокишечного тракта. Применяют для лечения гипертензии, режеглаукомы. Побочные эффекты: нарушение функции желудочнокишечного тракта, брадикардия. Выпускается в таблетках и в драже (в СФРЮизобарин) по 0,025 г. Список Б.

Rp.: Tab. Octadini 0,025 N. 20.
D. S. По 1 таблетке в день, постепенно увеличивая дозу до 2 таблеток 3 раза в день.

Rp.: Dragee Isobarini 0,025 N. 100.
D. S. По 7г таблетки в день, постепенно увеличивая дозу до 1 таблетки 3 раза в день.

Резерпиналкалоид из растений рода раувольфии, производное индола; оказывает симпатолитическое действие, снижает уровень артериального давления. Механизм действия: нарушает процесс депонирования норадреналина в везикулах цитоплазмы; не оказывает действия на процесс обратного захвата норадреналина; в результате истощает запасы норадреналина в адренергических синапсах.

Действие препарата продолжительноенесколько дней. Резерпин снижает содержание норадреналина в сердце, сосудах, мозговом слое надпочечников, вызывает длительную гипотензию, что обусловлено снижением периферического сопротивления сосудов; уменьшает сердечный выброс, угнетает прессорные рефлексы; не оказывает адреноблокирующего и ганглиоблокирующего действия. Вызывает брадикардию, усиление перистальтики кишечника, миоз.

Дает нейролептический эффект, усиливает действие снотворных, анальгетиков, угнетает обмен веществ. Применяют для лечения гипертонической болезни, психических заболеваний сосудистой этиологии, психозов, протекающих на фоне повышения артериального давления, и др.

Рекомендуют чередовать с другими гипотензивными средствами. Противопоказания: заболевания почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелые органические заболевания сердечнососудистой системы с явлениями декомпенсации, выраженной брадикардией.

Побочные эффекты: кожная сыпь, диспепсические расстройства и др. Выпускается в ПНР в таблетках по 0,0001 и 0,00025 г, в ВНР (рауседил) в таблетках по 0,00025 г и в ампулах по 1 мл 0,1% и 0,25% растворов. Список Б.

Rp.: Tab. Reserpini 0,0001 N. 50.
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день, увеличивая дозу при необходимости до 68 таблеток в сутки.

Rp.: Tab Rausedil 0,00025 N. 40.
D. S. Начинать с 1/2 таблетки 2 раза в день, увеличивая дозу до 4 таблеток в сутки.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: