Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симпатолитики

Угнетают передачу возбуждения в адренергических синапсах, действуя пресинаптически. Не оказывают влияния на постсинаптические адренорецепторы.

В связи с этим, на фоне симпатолитиков, фармакологический эффект адреномиметиков прямого действия не уменьшается, а даже увеличивается. Адреномиметики непрямого действия (тирамин, эфедрин и др.) оказываются малоактивными, так как их эффект также опосредуется через медиатор норадреналин.

К симпатолитикам относятся изобарин, орнид, резерпин, метилдофа. По механизму действия каждый препарат имеет свои особенности.

Октадин (изобарин, гуанетидина сульфат, исмелин)оказывает выраженное гипотензивное действие, которому предшествует небольшая (от нескольких минут до 1 ч) гипертензивная реакция (отмечаемая при парентеральном введении препарата).

Механизм действия изобарина:

  1. первичная гипертензивная реакция, связанная с «вымыванием» норадреналина из адренергических окончаний, что приводит к увеличению сердечного объема крови и кратковременному сужению сосудов;

  2. наступающая далее длительная гипотензивная реакция обусловлена нарушением процессов обратного захвата норадреналина и его депонирования. Действие изобарина на глаз проявляется в сужении зрачка и снижении внутриглазного давления, связанного с улучшением оттока и уменьшением продукции внутриглазной жидкости.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: