Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокаторы р-адренорецепторов (Бензодиксин — Пиндолол)

Неселективные и кардиоселективные Р-адреноблокаторы не отличаются между собой по влиянию на основные гемодинамические параметры в состоянии покоя и при нагрузках. Однако при повышении содержания адреналина в крови (стресс, гипогликемия, курение и т.д.) кардиоселективные средства оказывают более благоприятное действие на сердечнососудистую систему: они не устраняют сосудорасширяющего действия адреналина через радренорецепторы и ослабляют только прессорный эффект адреналина.

Талинолол (корданум) кардиоселективный радреноблокатор, снижает артериальное давление, оказывает антиаритмическое действие. Назначают при аритмиях, стенокардии, гипертонической болезни. Противопоказания те же, что и для анаприлина. Выпускается в драже по 0,05 г.

Rp: Dragee Talinololi 0,05 N. 50.
D. S. По 12 драже 3 раза в день.

Надолол (коргард) Радреноблокатор неизбирательного действия. Применяют для лечения ишемической болезни сердца, ранних стадий гипертонической болезни. Побочные эффекты: нарушение функции желудочнокишечного тракта, брадикардия, бессонница. Противопоказания: бронхиальная астма, блокада и пороки сердца, заболевания печени, почек, беременность. Выпускается в таблетках по 0,04 и 0,08 г.

Rp.: Tab. Nadololi 0,04 N. 100.
D. S. По 2 таблетки 1 раз в сутки, постепенно дозу увеличивают (не более 6 таблеток в день)
.

Тимолол неселективный (3адреноблокатор; по действию близок к анаприлину. Применяют в глазной практике для лечения глаукомы (помнить о возможном развитии тахифилаксии!). Выпускается во флаконах по 3 и 5 мл 0,25 и 0,5% растворов.

Rp.: Sol. Timololi 0,25% 5 ml.
D. S. Глазные капли. По 1 капле 2 раза в день для снижения внутриглазного давления.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: